四川地区燃气投诉激增,官方回复开展调查处理!

时间:2024-05-27 01:37:38 来源:青岛上课



近日,川地查处重庆地区燃气费用异常问题,区燃气投引发全国舆论关注。诉激与重庆一样,增官展调近段时间以来,回复开四川地区因燃气费用暴涨问题,川地查处《问政四川》平台在短短几天就陆续接到南充市、区燃气投成都市双流区、诉激郫都区网友多起投诉。增官展调
成都双流区:换表前后用气量差距大
据该网友投诉称,回复开他住双流区东升街道新秀花园,川地查处因为之前老表坏了,区燃气投在2021年夏天换的诉激智能表,那个时候小区里面都是增官展调老表,一年也是回复开六七百元的燃气费,平时用气约20方左右。
去年夏天,小区在燃气公司的要求下,全部换成智能表后,燃气使用量疯狂往上涨,每个月都是四十多五十多方,今年1月更过分,在没有改变用气习惯的情况下,直接显示76方!而小区大多数业主也有同样遭遇。




成都郫都区:换表后燃气费几乎翻倍
据郫都区上善天成小区多位居民反映,自更换燃气表后,每月燃气费飙涨,以前几十元一个月,现在几乎都是100多,翻了一倍。多位居民致电燃气公司,燃气公司回复是:以前老表老化了计量不准,新表才是准的,如果觉得有问题,自行找计量公司检测!




笔者了解到,事实上,早在去年初,因更换新的燃气表后,费用暴涨问题,成都市郫都区的多个小区就引发多起投诉,而当时的答复单位——郫都区能源办的回复内容,都来源于燃气公司。




●南充市顺庆区:新表转速要比旧表快很多
南充市网友投诉称,去年燃气公司换新表后,家里跟以往正常用气,同样的用气方式,每月费用却翻倍!他说,根据观察发现,新表转速要比旧表快很多!
他质疑,之前听说新表灵敏,但也不至于相差如此大!以前两月交一次 每次190元左右,现在每次交200元,却还用不到35天!每天用两方多气,太吓人了!




目前,针对上述3起投诉,有关部门对此均未予以回复。不过,笔者也注意到,截至发稿时,就燃气费用异常问题,仍有网友向《问政四川》平台继续投诉。
●南充市政务服务管理局:您反映的问题已交相关部门处理,请耐心等候处理结果。


●成都市双流区智慧蓉城运行中心:您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果。




郫都区网络理政办:我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。




【相关链接】国家能源局12398能源监管热线
●从2014年11月1日起,个人或者组织对属于国家能源局及其派出机构能源监管职责范围的,涉及电力、煤炭、石油、天然气、新能源与可再生能源等方面的诉求或者对违反有关能源法律、法规、规章和其他规范性文件的行为,均可通过拨打12398热线电话或者发送传真、电子邮件方式,向国家能源局派出机构投诉举报。

声明:个人原创,仅供参考
上一篇:欧弟这一次,就是十个汪涵也救不了他
下一篇:你捡过最大的漏是什么?网友:4万多买了一亩多的国有土地…
相关内容
最新内容
推荐内容
热点内容